Projektleiter von A bis Z
 ABC|DEF|GHI|JKL|MNO|PQR|STU|VWXYZ


Suche nach Projektleitern [ABC]   (einfach)
Altiner, Prof. Dr. Attila (3)
Institut für Allgemeinmedizin
Doberaner Straße 142, 18057 Rostock
E-Mail: altiner@med.uni-rostock.de
Telefon: +49 (0) 381 - 494 2480
Anders, Dr. med. Jennifer (1)
AH - Albertinen-Haus, Zentrum für Geriatrie und Gerontologie
Sellhopsweg 18-22, 22459 Hamburg
E-Mail: forschung@albertinen.de
Telefon: ++49-40-5581-1870
Andreas, Assoz.-Prof. Sylke (1)
Institut für Psychologie
9020 Klagenfurt (Österreich)
E-Mail: Sylke.Andreas@aau.at
Ansmann, Jun.-Prof. Lena (2)
IMVR - Institut für Medizinsoziologie, Versorgungsforschung und Rehabilitationswissenschaft
Eupener Strasse 129, 50933 Köln
E-Mail: lena.ansmann@uk-koeln.de
Apfelbacher, PD Dr. Christian (1)
Institut für Epidemiologie und Präventivmedizin
Dr.-Gessler-Str. 17, 93051 Regensburg
E-Mail: christian.apfelbacher@klinik.uni-regensburg.de
Askin, Basri (1)
Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung
Wilhelmstraße 27, 72074 Tübingen
E-Mail: basri.askin@med.uni-tuebingen.de
Telefon: +49 7071 29-80154
Augustin, Dr. Jobst (3)
IVDP - Institut für Versorgungsforschung in der Dermatologie und bei Pflegeberufen
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
E-Mail: jo.augustin@uke.de
Augustin, Prof. Dr. med. Matthias (54)
IVDP - Institut für Versorgungsforschung in der Dermatologie und bei Pflegeberufen
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
E-Mail: m.augustin@uke.de
Ayerle, Dr. Gertrud M. (1)
IGPW - Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Magdeburger Str. 8, 06112 Halle (Saale)
E-Mail: gertrud.ayerle@medizin.uni-halle.de
Telefon: 0345-557 5428
Babitsch, Prof. Birgit (1)
Universität Osnabrück
49069 Osnabrück
E-Mail: bbabitsch@Uni-Osnabrueck.DE
Baier, Natalie (1)
BerlinHECOR - Gesundheitsökonomisches Zentrum Berlin
Straße des 17 Juni 135, 10623 Berlin
E-Mail: natalie.goetz@tu-berlin.de
Telefon: +49 30 314 26933
Barlösius, Prof. Dr. Eva (1)
Institut für Soziologie und Sozialpsychologie
Schneiderberg 50, 30167 Hannover
E-Mail: e.barloesius@ish.uni-hannover.de
Telefon: +49 511 762 5432
Bartholomeyczik , Prof. Dr. Sabine (1)
Department Pflegewissenschaft
Stockumer Straße 10 , 58453 Witten
E-Mail: Sabine.Bartholomeyczik@uni-wh.de
Telefon: +49 (0)2302 / 926-147
Bartols, Dr.med.dent., M.A. Andreas (1)
Akademie für Zahnärztliche Fortbildung Karlsruhe
Sophienstraße 39a, 76133 Karlsruhe
E-Mail: andreas_bartols@azfk.de
Telefon: 0721-9181-180
Barzel, Dr. med. Anne (1)
Institut für Allgemeinmedizin
Martinistrasse 52, 20246 Hamburg
E-Mail: a.barzel@uke.de
Telefon: 040 7410 59769
Bätzing-Feigenbaum, Dr. Jörg (1)
Zi - Zentralinstitut für die kassenärztliche Versorgung in der Bundesrepublik Deutschland
Herbert-Lewin-Platz 3, 10623 Berlin
E-Mail: JBaetzing-Feigenbaum@zi.de
Telefon: +49 (0) 30 4005-2419
Bauer, PD Dr. med. Jürgen (1)
Universitätsklinik für Geriatrie
Rahel-Straus-Straße 10, 26133 Oldenburg
E-Mail: geriatrie@klinikum-oldenburg.de
Bauer, Prof. Dr. Nicola H. (1)
hsg - Department für Angewandte Gesundheitswissenschaften
50827 Bochum
E-Mail: nicola.bauer@hs-gesundheit.de
Baumann, Dr. Walter (1)
WINHO - Wissenschaftliches Institut der Niedergelassenen Hämatologen und Onkologen GmbH
Vor den Siebenburgen 2, 50676 Köln
E-Mail: baumann@winho.de
Baumeister, PD Dr. Harald (1)
Bereich Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
Hebelstr. 29, 79104 Freiburg
E-Mail: harald.baumeister@psychologie.uni-freiburg.de
Telefon: +49(0)761- 203- 3044
Bausewein, Prof. Dr. med. Claudia (1)
Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin
Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: claudia.bausewein@med.uni-muenchen.de
Beesdo-Baum, Prof. Dr. Katja (1)
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
01187 Dresden
E-Mail: Katja.Beesdo-Baum@tu-dresden.de
Behrendt, Dr. Klaus (1)
ZIS - Zentrum für interdisziplinäre Suchtforschung
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
E-Mail: k.behrendt@asklepios.com
Telefon: 040 / 18 18-87 2741
Behrens, Prof. Dr. Johann (1)
IGPW - Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Magdeburger Str. 8, 06112 Halle (Saale)
E-Mail: johann.behrens@medizin.uni-halle.de
Bein, Prof. Dr. Thomas (1)
Klinik für Anästhesiologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11, 93047 Regensburg
E-Mail: thomas.bein@klinik.uni-regensburg.de
Bengel, Prof. Dr. Dr. Jürgen (1)
Institut für Psychologie
Engelbergerstr. 41, 79085 Freiburg
E-Mail: bengel@psychologie.uni-freiburg.de
Telefon: 0761 203 3046
Berghöfer, Dr. Anne (4)
Institut für Sozialmedizin, Epidemiologie und Gesundheitsökonomie
Luisenstrasse 57, 10117 Berlin
E-Mail: anne.berghoefer@charite.de
Telefon: 030/450529034
Bergmann, Prof. Dr. Antje (1)
Bereich Allgemeinmedizin/Medizinische Klinik 3
1307 Dresden
E-Mail: Antje.Bergmann@uniklinikum-dresden.de
Bestmann, Dr. Beate (1)
WINEG - Wissenschaftliches Institut der TK für Nutzen und Effizienz im Gesundheitswesen
Bramfelder Strasse 140, 22305 Hamburg
E-Mail: Dr.Beate.Bestmann@wineg.de
Telefon: 040/6909-3040
Bethge, Prof. Dr. Matthias (4)
ZBV - Zentrum für Bevölkerungsmedizin und Versorgungsforschung
Ratzeburger Allee 160, 23562 Lübeck
E-Mail: matthias.bethge@uksh.de
Telefon: 0451 500 5846
Beyer, Dipl. Soz. Martin (1)
Institut für Allgemeinmedizin
Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt am Main
E-Mail: Beyer@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
Bischof, Dr. Gallus (1)
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
E-Mail: gallus.bischof@psychiatrie.uk-sh.de
Telefon: 0451 500 4860
Bischoff, Prof. Dr. Claus (1)
AHG - Allgemeine Hospitalgesellschaft
Kurbrunnenstr. 12, 67098 Bad Dürkheim
E-Mail: bischoff@ahg.de
Telefon: 06322-934238
Bischoff, Martina (1)
Department für Medizinische Biometrie und Medizinische Informatik
Stefan Meierstraße 26, 79104 Freiburg
E-Mail: martina.bischoff@uniklinik-freiburg.de
Telefon: 0761 270 70130
Bitzer, Prof. Dr. Eva Maria (2)
PHFR - Institut für Alltagskultur, Bewegung und Gesundheit
Kunzenweg 21, 79117 Freiburg
E-Mail: evamaria.bitzer@ph-freiburg.de
Telefon: 0761 682 142
Blenk, Dr. Tilo (1)
BIPS - Leibniz-Institut für Präventionsforschung und Epidemiologie - BIPS GmbH
Achterstrasse 30, 28359 Bremen
E-Mail: blenk@bips.uni-bremen.de
Blome , Dr. phil. Christine (16)
IVDP - Institut für Versorgungsforschung in der Dermatologie und bei Pflegeberufen
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
E-Mail: c.blome@uke.de
Blozik, PD Dr. Eva (1)
Institut für Allgemeinmedizin
Martinistrasse 52, 20246 Hamburg
E-Mail: e.blozik@uke.de
Telefon: (040) 7410 - 54200
Blüher, Dr. (1)
Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft
Luisenstr. 13, 10117 Berlin
E-Mail: stefan.blueher@charite.de
Telefon: 030-450 529 184
Böcken, Dr. Jan (1)
Bertelsmann Stiftung
Carl-Bertelsmann-Str. 256, 3330 Gütersloh
E-Mail: heike.clostermeyer@bertelsmann-stiftung.de
Bokemeyer, Dr. Bernd (1)
bng - Berufsverband Niedergelassener Gastroenterologen Deutschlands
Holdergärten 13, 89081 Ulm
E-Mail: bernd.bokemeyer@t-online.de
Boldt, Dr. P.H. Kerstin (1)
ZES - Zentrum für Sozialpolitik
Mary-Somerville-Strasse 5, 28359 Bremen
E-Mail: kboldt@gmx.de
Borde, Prof. Dr. Theda (1)
ASH - Alice Salomon Hochschule
Alice-Salomon-Platz 5, 12627 Berlin
E-Mail: theda.borde@ash-berlin.eu
Telefon: +49(0)30 99245519
Borusiak, PD Dr. med. Peter (1)
Sozialpädiatrisches Zentrum
Heusnerstr. 40, 42283 Wuppertal
E-Mail: peter.borusiak@helios-kliniken.de
Telefon: (0202) 896-3850
Bouillon, Prof. Dr. Bertil (1)
Lehrstuhl für Unfallchirurgie / Orthopädie
Ostmerheimer Str. 200, 51109 Köln
E-Mail: Bertil.Bouillon@uni-wh.de
Telefon: +49 (0)221 / 8907-3276
Bozorgmehr, Dr. med. (M.Sc.) Kayvan (1)
Abteilung Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Voßstr. 2, 69115 Heidelberg
E-Mail: kayvan.bozorgmehr@med.uni-heidelberg.de
Brammen, Dr. med. Dominik (1)
Universitätsklinik für Unfallchirurgie
Leipziger Straße 44, 39120 Magdeburg
E-Mail: dominik.brammen@med.ovgu.de
Telefon: 0391-67-21684
Brandes, Dr. Iris (1)
MHH - Institut für Epidemiologie, Sozialmedizin und Gesundheitssystemforschung
Carl-Neuberg-Strasse 1, 30625 Hannover
E-Mail: Brandes.Iris@mh-hannover.de
Telefon: +49 (0)511 532 - 9834
Braun, Dr. Sebastian (1)
Herescon - Herescon GmbH-Health Economic Research and Consulting
Königsworther Straße 2, 30167 Hannover
E-Mail: braun@herescon.com
Braun, Michael (1)
IMBI - Department für Medizinische Biometrie und Medizinische Informatik
Stefan-Meier-Straße 26, 79104 Freiburg i. Br.
E-Mail: michael.braun@uniklink-freiburg.de
Brenk-Franz, Dipl.-Psych Katja (3)
Institut für Allgemeinmedizin
Bachstraße 18, 07743 Jena
E-Mail: katja.brenk-franz@med.uni-jena.de
Telefon: 03641/9-39 58 10
Brenner, Prof. Dr. Hermann (3)
DKFZ - Deutsches Krebsforschungszentrum
Im Neuenheimer Feld 581, 69120 Heidelberg
E-Mail: h.brenner@dkfz.de
Broge, Björn (1)
AQUA - Institut für angewandte Qualitätsförderung und Forschung im Gesundheitswesen GmbH
Maschmühlenweg 8-10, 37073 Göttingen
E-Mail: bjoern.broge@aqua-institut.de
Bröning, Dr. (1)
DZSKJ - Deutsches Zentrum für Suchtfragen des Kindes- und Jugendalters
Martinistr. 52, 20251 Hamburg
E-Mail: s.broening@uke.de
Brunner, M.A., ECA Robert V. (1)
ZWW ITC - Zentrum für Weiterbildung und Wissenstransfer
Universitätsstraße 16, 86159 Augsburg
E-Mail: info@bimpress.de
Telefon: 0821 66109030
Brütt, Dr. phil. Anna Levke (1)
Institut und Poliklinik für Medizinische Psychologie
Martinistrasse 52, 20246 Hamburg
E-Mail: a.bruett@uke.uni-hamburg.de
Brzoska, Jun.-Prof. Dr. Patrick (1)
Institut für Soziologie
09107 Chemnitz
E-Mail: patrick.brzoska@soziologie.tu-chemnitz.de
Buchholz, Dr. Angela (1)
Institut und Poliklinik für Medizinische Psychologie
Martinistrasse 52, 20246 Hamburg
E-Mail: a.buchholz@uke.de
Telefon: +49 (040) 7410 57705
Bücklein, Christina (1)
Ev. Hochschule Freiburg
Buggingerstraße 38, 79114 Freiburg
E-Mail: cbuecklein@eh-freiburg.de
Bühn, Stefanie (2)
IFOM - Institut für Forschung in der Operativen Medizin
Ostmerheimer Strasse 200, 51109 Köln
E-Mail: stefanie.buehn@uni-wh.de
Büscher, Professor Andreas (1)
Hochschule Osnabrück
Kaiserstrasse 10c, 49809 Lingen
E-Mail: a.buescher@hs-osnabrueck.de
Busse, Prof. Dr. med. Reinhard (2)
Fachgebiet Management im Gesundheitswesen
Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin
E-Mail: k.A.
Telefon: +49 30 314 28420
Büssing , Univ.-Prof. Dr. Arndt (1)
Lehrstuhl für Medizintheorie, Integrative und Anthroposophische Medizin
Gerhard-Kienle-Weg 4, 58313 Herdecke
E-Mail: arndt.buessing@uni-wh.de
Telefon: +49 (0)2330 / 62 3246
Chakkalakal, Denny (1)
STMG - Stiftung Männergesundheit
Claire-Waldoff Str. 3, 10117 Berlin
E-Mail: chakkalakal@stiftung-maennergesundheit.de
Telefon: 030652126103
Chenot, Prof. Dr. med. Jean-François (2)
ICM - Institut für Community Medicine
17475 Greifswald
E-Mail: allgemeinmedizin@uni-greifswald.de
Telefon: +49 (0)3834 86-22282
Chenot, Prof. Dr. med. Jean-François (1)
Community Medicine
Fleischmannstraße 42 - 44, 17475 Greifswald
E-Mail: fabian.ludwig@uni-greifswald.de
Telefon: 0 38 34 – 86 222 82
Chenot, Prof. Dr. med. Jean-François (3)
ICM - Institut für Community Medicine
Ellernholzstraße 1-2, 17487 Greifswald
E-Mail: jchenot@uni-greifswald.de
Telefon: +49 (0)3834 86 22282
Cieza, Prof. Dr. Alarcos (1)
IBE - Institut für Medizinische Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie
Marchioninistr. 17, 81377 München
E-Mail: alarcos.cieza@med.lmu.de
Cieza, Prof. Dr. Alarcos (1)
IBE - Institut für Medizinische Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie
Marchioninistr. 17, 81377 München
E-Mail: Carla.Sabariego@med.uni-muenchen.de
Coenen, Dr. Michaela (1)
IBE - Institut für Medizinische Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie
Machioninistraße 17, 81377 München
E-Mail: michaela.coenen@med.lmu.de
Telefon: +49 (0) 89 / 2180 - 78216
Conrad, Dr. Ines (1)
ISAP - Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health
Philipp-Rosenthal-Str. 55, 04103 Leipzig
E-Mail: Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de
Corvin, Petra (1)
Kassenzahnärztliche Bundesvereinigung
Behrenstraße 42, 10117 Berlin
E-Mail: post@kzbv.de